NUESTRO COLE ACAPARA LOS PRIMEROS PREMIOS EN EL CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO " LA BARQUETA"
Anastacia Machado |
Anastacia Machado, de 6ºA ha quedado campeona en el certamen
Maria Morcuende |
El salón de actos del Ayuntamiento ha acogido
esta tarde la entrega de premios y diplomas del XII Certamen de Dibujo y
Pintura en la que han participado 1.652 alumnos de colegios de
Benidorm, entrando en la selección final 354 obras. Al acto han asistido
el alcalde, Agustín Navarro; la edil de Turismo, Gema Amor; la edil de
Cultura, Eva Mayor; la edil de Fiestas, Cristina Escoda; el concejal de
Educación, Rubén Martínez; los concejales Antonio Pérez, José Ramón
González y Manuel Agüera; el presidente de la Comisión de Fiestas,
Vicente Solaz; y representantes de Aqualandia-Mundomar, McDonalds,
Castillo Conde de Alfaz y Terra Natura, colaboradores del certamen.
El alcalde ha destacado el gran trabajo realizado por todos los participantes y ha puesto el acento en la diferente visión que tiene los más pequeños a la hora de reflejar Benidorm en sus obras.
La distribución de premios y accésits quedó del siguiente modo:
Primer ciclo
-Primer premio: Isabel Villagordo Blus del CEIP Ausias March
-Segundo premio: Manuel Paton Pardo del CEIP Puig Campana
-Tercer premio: Idaira Armas López del CEIP Ausias March
-Accésits:
• Ángel Boronat Parra del C.I. Lope de Vega
• Aroa Calvillo Águila de N. S. de los Dolores
• Sofía Saval Llorca del CEIP Mestre Gaspar López
• Marta Reverte del CEIP Ausias March
Segundo ciclo
-Primer premio: Daniel Muñoz Campayo del CEIP Leonor Canalejas
-Segundo premio: Javier Ponce Soria del CEIP Ausias March
-Tercer premio: Kristia Van Kerckchove Siscar del CEIP Leonor Canalejas
-Accésits:
• Mireia Antón Boquete del CEIP Ausias March
• Nicol Celonio Arion del CEIP Leonor Canalejas
• Juan Calbo García del CEIP Ausias March
• Ágata Navarro Naranjo del CEIP Ausias March
Tercer ciclo
-Primer premio: Anastasia Machado Liakhova del CEIP Leonor Canalejas
-Segundo premio: María Marcuende de Mena del CEIP Leonor Canalejas
-Tercer premio: Laura Such del CEIP Ausias March
-Accésits:
• Marina Alvado Ferrer del CEIP Ausias March
• María Barroso Pérez del CEIP Ausias March
• Damian Calvo Rodríguez del CEIP Bautista Lledó
• Karen Días do Amaral del CEIP Leonor Canalejas
Los colegios ganadores han sido:
• Primer Premio: CEIP Bautista Lledó
• Segundo Premio: CEIP Ausias March
• Tercer Premio: CEIP Aitana
El alcalde ha destacado el gran trabajo realizado por todos los participantes y ha puesto el acento en la diferente visión que tiene los más pequeños a la hora de reflejar Benidorm en sus obras.
Daniel Muñoz |
Primer ciclo
-Primer premio: Isabel Villagordo Blus del CEIP Ausias March
-Segundo premio: Manuel Paton Pardo del CEIP Puig Campana
-Tercer premio: Idaira Armas López del CEIP Ausias March
-Accésits:
• Ángel Boronat Parra del C.I. Lope de Vega
• Aroa Calvillo Águila de N. S. de los Dolores
• Sofía Saval Llorca del CEIP Mestre Gaspar López
• Marta Reverte del CEIP Ausias March
Segundo ciclo
-Primer premio: Daniel Muñoz Campayo del CEIP Leonor Canalejas
-Segundo premio: Javier Ponce Soria del CEIP Ausias March
-Tercer premio: Kristia Van Kerckchove Siscar del CEIP Leonor Canalejas
-Accésits:
• Mireia Antón Boquete del CEIP Ausias March
• Nicol Celonio Arion del CEIP Leonor Canalejas
• Juan Calbo García del CEIP Ausias March
• Ágata Navarro Naranjo del CEIP Ausias March
Tercer ciclo
-Primer premio: Anastasia Machado Liakhova del CEIP Leonor Canalejas
-Segundo premio: María Marcuende de Mena del CEIP Leonor Canalejas
-Tercer premio: Laura Such del CEIP Ausias March
-Accésits:
• Marina Alvado Ferrer del CEIP Ausias March
• María Barroso Pérez del CEIP Ausias March
• Damian Calvo Rodríguez del CEIP Bautista Lledó
• Karen Días do Amaral del CEIP Leonor Canalejas
Los colegios ganadores han sido:
• Primer Premio: CEIP Bautista Lledó
• Segundo Premio: CEIP Ausias March
• Tercer Premio: CEIP Aitana
No hay comentarios:
Publicar un comentario